天美卵で知られている大江ノ郷自然牧場、創業90年以上の老舗お菓子司ますだ、隼Lab.の一階にあるCafé dining sanなどグルメを求めて八頭町を探索。移動には、町営やずバス、若桜鉄道、そして日交バスをご利用ください。

※こちらのプランは八頭町営やずバス「やずミニSL博物館線」を利用します。12月1日~2月末までの間は「やずミニSL博物館線」が運休となるため、その間はご利用いただけないプランとなります。ご了承ください。

10:06 若桜鉄道に乗って郡家駅から若桜駅へ

   

10:38 若桜町到着 若桜駅周辺街歩き

11:23 若桜鉄道に乗って若桜駅から隼駅へ

11:49 隼駅着 隼駅を見学、Cafe&Dining San でドリンクをテイクアウト

   

12:15 八頭町営やずバス(土日祝のみ)に乗って隼駅前から大江ノ郷自然牧場へ

12:35 大江ノ郷自然牧場到着 手形特典 ココガーデンで焼菓子1個プレゼント!

   

15:37 八頭町営やずバスに乗って大江ノ郷自然牧場から郡家駅へ

15:50 郡家駅着

15:54 日交バスに乗って郡家駅前から安井へ

16:04 安井着 御菓子司ますだ入店 お菓子司ますだでお茶菓子を購入 「男はつらいよ」ロケ地安部駅を見学

17:20 日交バスに乗って安井から郡家駅前へ

17:30 郡家駅着 郡家駅前の昇龍軒で唐揚げを食べ、八頭町の特産品をお買い物♪

郡家駅コミュニティ施設 ぷらっとぴあ・やずの2階で、お菓子司ますだのお菓子でほっこり